#76 11-10-17 16 ч.

Тернер
Участник
GPG ключ

Re: Краткие вопросы по безопасности в Сети

Так, а что бы Tails менял мак-адрес, просто при запуске галочку поставить в пункте "Изменить мак-адрес"? А сайт зачем? Что там?

Сайт - вайршарк, анализатор пакетов. В нем можно ловить пакеты с сетевой платы. В пакетах - просмотреть свой мак-адрес (MAC address), изменяется ли он при каждом новом запуске системы? Неменяющийся мак-адрес вайфая - единственное что тебя может спалить, если пользоваться исключительно Tails. Некоторые вайфай-платы могут мак не менять (хотя должны менять), так что надо это дело проверять.

почему нельзя использовать модем? У меня например 4g. Симки меняю каждый раз, мне рекомендуют на него прошивку поставить.

Наша песня хороша - начинай сначала.
GSM, GPRS, 3g, 4g, 5g, 6g, 7g - это все МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА. Каждое из них имеет уникальный идентификатор устройства - IMEI. Меняй хоть сто симок в день - IMEI при этом не меняется и передается на базовую станцию. Симки менять Б-Е-С-П-О-Л-Е-З-Н-О.
Дошло???!!!

Линч

#77 11-10-17 16 ч.

Тернер
Участник
GPG ключ

На руторе увидел новость, что с 1 ноября Tor заблокируют и уже не зайти будет... правда? Надо будет VPN ПОКУПАТЬ? Еще про какие-то мосты и тоннели говорят, как вариант обхода блокировки.

Мосты - например obfs3/obfs4, имеющиеся в штатной сборке Tor Browser.

#78 11-10-17 17 ч.

Линч
Участник

Тернер пишет:

Дошло???!!!

Ну, короче я понял что нужно использовать модем или роутер. Загрузил акцию - выкинул модем, купил новый. Чуть дорого, но удобно.

Мент - не человек

#79 11-10-17 18 ч.

М_
Новичок

Можно менять IMEI устройства. К сожалению, не на всех устройствах есть такая возможность, но на очень многих можно. 4PDA в помощь.

#80 12-10-17 06 ч.

Линч
Участник

М_ пишет:

4PDA в помощь.

Именно там, я и смотрел прошивки, но вот, для моего устройства, там несколько прошивок и нет доверия им вообще... кто их делал? С какой целью? Все таки я думаю вариант - залил что надо и выкинул устройство...

Мент - не человек

#81 12-10-17 15 ч.

Jeff
Участник
GPG ключ

М_ пишет:

Можно менять IMEI устройства. К сожалению, не на всех устройствах есть такая возможность, но на очень многих можно. 4PDA в помощь.

А насколько это надёжно? Не будет ли так, что с помощью программы ты видишь один IMEI, а по факту он у тебя тот же самый (заводской)?

Тернер

#82 12-10-17 16 ч.

Тернер
Участник
GPG ключ

Дамы и господа! Если вы не чувствуете себя ОЧЕНЬ хорошо шарящими в информационных технологиях - вообще никогда не используйте мобильные устройства для акций и конспирации. ВООБЩЕ НИКОГДА.

Чтобы раз выйти в инет и залить видео - достаточно с ноутом на Tails найти халявный вайфай, зайти с него в тор и залить видос. Всё. Не надо никаких модемов, ни одноразовых, ни многоразовых.

Единственное что - надо убедиться, что вайфай-модуль ноута исправно меняет мак-адрес. Для этого используйте Wireshark в составе Kali Linux:
https://www.kali.org/
Делайте с ним лайв-USB, пытаетесь из-под системы поменять мак-адрес, смотрите вайршарком какой в пакетах был мак и какой стал после смены мака через настройки.

Если мак-адрес вайфая исправно меняется - можете спокойно влазить в открытые вайфаи и не бояться, что вас спалят. С таким раскладом отпадает нужда каждый раз менять ноут. Можно и вообще не менять.

Конечно же, не забывать маки вайфая своего менять, не носить при себе телефон, остерегаться камер видеонаблюдения - ведь не вчера родились, да?

Красным здесь могут писать только некоторые участники, тебя среди них нет. И поменьше экспрессии в своих постах, дошло?

#83 13-10-17 11 ч.

Линч
Участник

У меня скорей всего последний вопрос... а если ноут выключен или включен, но работает авио режим, можно ли его отследить? Или только при подключении к сети такая опасность есть?

Мент - не человек

#84 14-10-17 00 ч.

бон
Старый участник
GPG ключ

#85 14-10-17 14 ч.

М_
Новичок

пишет:

А насколько это надёжно? Не будет ли так, что с помощью программы ты видишь один IMEI, а по факту он у тебя тот же самый (заводской)?

На 4PDA всё расписано, если лень разбираться, проще юзать одноразовые устройства.

#86 15-10-17 18 ч.

Тернер
Участник
GPG ключ

Линч пишет:

У меня скорей всего последний вопрос... а если ноут выключен или включен, но работает авио режим, можно ли его отследить? Или только при подключении к сети такая опасность есть?

Если вайфай-модуль выключен ("авиа-режим") либо ноут выключен, он абсолютно никаких сигналов не излучает, следовательно - отследить его невозможно.

Скрытый текст

В некоторых ноутах есть слот для сим-карты, то есть GSM-приемопередатчик. Насчет таких девайсов нельзя быть уверенным, что они умеют должным образом хранить радиомолчание. Но в подавляющем большинстве ноутов никаких беспроводных функций кроме вайфая нет.

Подвал раздела